Численность лося за 10 лет увеличилась более чем на 50 %

17.02.2020 / 23:59
Численность лося в Нижегородской области за последние 10 лет увеличилась более чем на 50 % и составляет 15,8 тысяч особей. В 2010 году в регионе насчитывалось 7,2 тысячи особей. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области. В ведомстве пояснили, что для сохранения стабильной численности объектов животного мира в регионе проводятся биотехнические мероприятия, в том числе по прикорму диких животных. «Специалистами госохотнадзора, охотниками и охотпользователями для лосей и зайцев выкладывается соль, для кабанов создаются подкормочные площадки, для тетеревиных птиц устраиваются галечники и порхалища. Также создаются специальные подкормочные поля», — сообщили в комитете. В ведомстве уточнили, что минеральная подкормка очень важна для обмена веществ у животных, потому в регионе насчитывается около 2,5 тысяч солонцов для лося и 8,5 тысяч для зайца. В 2020 году в общедоступных охотничьих угодьях 18 муниципальных образований запланирована выкладка 4,5 тонн соли для лося. «Полакомиться солью  в одном из многочисленных «лесных ресторанов» лоси приходят часто. Специалистам Павловского межрайонного отдела госохотнадзора с помощью фотоловушек удалось это запечатлеть», — дополнили в ведомстве. В комитете также поздравили всех влюбленных в охоту и рыбалку с Днем святого мученика Трифона, покровителя охотников и рыбаков, который отмечается сегодня – 14 февраля. Ранее сообщалось, что в Нижегородской области увеличилась численность копытных. В 2019 г. насчитывалось 15,7 тыс. лосей (в 2018 г. -14,9 тыс.) и 963 особи косули (в 2018 г. — 926). Напомним, в 2018 году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил новую редакцию государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области». Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2021 годы. Целью программы является обеспечение сохранения и воспроизводства объектов животного мира, в том числе, проведение биотехнических мероприятий по подкормке животных для увеличения их численности.
Яндекс.Погода

Последние события

видео
Достижения партнерства бизнеса и государства, которые впечатляют
  • Достижения партнерства бизнеса и государства, которые впечатляют. Губернатор Глеб Никитин встретился с бизнес-сообществом Нижегородской области, представил экономический и инвестиционный потенциал региона.
  • Так, рост экономики составил 11% за 2023 год, рост зарплат в реальном выражении — 10%.
  • Возникают новые производства, некоторые индустрии возрождают с нуля, например, есть крупные проекты в легкой промышленности. Активно ведется импортозамещение, в том числе силами малого и среднего предпринимательства внутри региона.
  • Инвестировать в Нижегородскую область привлекательно! Регион в числе лидеров по качеству инвестиционного климата. Например, область занимает 2 место в индексе эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта после Москвы, а также вошла в число регионов России с лучшими практиками работы инвестиционных команд.
  • Область максимально широко использует возможности поддержки инвесторов. Например, крупные средства могут направлять для создания инфраструктуры для новых инвестиционных проектов. В перечне уже 24 проекта в сфере сельского хозяйства, химии, легкой промышленности, пищевого и обрабатывающего производства. Такая поддержка позволит создать в регионе более 3,5 новых рабочих мест.
  • Активно развивается строительная отрасль, что дает и хороший социальный эффект. За 2023 год заключено 12 договоров с инвесторами на комплексное развитие территорий: это строительство нового жилья, детских садов, школ вместе с новыми производствами. Такой подход позволит расселить 57 тысяч «квадратов» ветхого фонда, улучшить жилищные условия более 2,5 тысяч человек.
Рубрика: Новости