Глеб Никитин проведет совещание с ректорами

17.01.2020 / 08:41
  • Глеб Никитин проведет совещание с ректорами нижегородских вузов по итогам Послания Президента РФ Владимира Путина
  • Глава государства подчеркнул необходимость развития высшего образования в стране
  • Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе ежегодного Послания к Федеральному собранию 15 января 2020 года отметил значимость развития высшего образования в стране.
  • «Необходимо не просто увеличивать цифры приема, а серьезно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине», — отметил Владимир Путин.
  • Президент подчеркнул, что рынок труда сегодня динамично меняется, появляются новые профессии, усложняются требования к профессиям и специальностям уже существующим, и «высшая школа должна гибко и быстро реагировать на эти запросы».
  • «Считаю, что нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии. Это не так просто наладить, но нужно это сделать. Чтобы талантливые и достойные люди играли значимую, лидерскую роль в национальном развитии, мы запустили проект «Россия — страна возможностей». Уже более 3,5 миллиона человек стали участниками его конкурсов и олимпиад. И эта система будет постоянно развиваться дальше», — добавил Владимир Путин.
  • Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя Послание главы государства, подчеркнул, что Нижегородская область традиционно считаются студенческим регионом.
  • «У нас 15 вузов и 11 филиалов. Мы должны выработать единую позицию по вопросам расширения бюджетного приема и развитию высшего образования, научной базы, что особенно важно для нас как для региона с мощным интеллектуальным потенциалом», — сказал Глеб Никитин.
  • Он также заявил, что в ближайшее время планирует встречу с ректорами нижегородских вузов по итогам Послания Президента страны.
  • «Мы еще раз обсудим вопросы подготовки высокопрофессиональных кадров для региона. Сегодня это одна из самых важных задач. Президент в своем Послании особо отметил и необходимость в приоритетном порядке обеспечить кадрами первичное звено здравоохранения, и развитие исследовательской инфраструктуры, создание собственных современных технологий по тем направлениям, которые определяют будущее. Президент подчеркнул, что это должно стать стимулом для талантливых молодых людей развивать отечественную науку. В Нижегородской области для решения этих задач сегодня есть все», — добавил Глеб Никитин.
  • Справочно. Нижегородская область является одним из ведущих российских промышленных и научных центров, а также центров по разработке и применению наукоемких технологий. Эта специфика наложила свой отпечаток и на систему высшего образования региона, обусловив ее исторически сложившийся высокий потенциал, подтверждающийся наличием в регионе вузов с высоким уровнем подготовки специалистов, с развитой наукой, с признанными научными школами; развитым школьным образованием, имеющим давние традиции и большой опыт качественной подготовки, обеспечивающий успехи наших школьников в значительном числе олимпиад национального и международного уровня. В целях повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, интеграции академической науки, высшего образования и производства,  использования результатов научно-исследовательских работ в образовательном процессе, новых знаний и достижений науки и техники вузы создают базовые кафедры на предприятиях и производствах.
  • Образовательные организации высшего образования активно осуществляют подготовку по целевым направлениям для оборонно-промышленного комплекса, что позволяет решить вопросы закрепления выпускников на конкретных рабочих местах.
  • Научно-образовательный потенциал высшей школы Нижегородской области на протяжении многих лет демонстрирует свой высокий уровень. В 2019 году 16 молодых ученых — представителей вузов и институтов РАН Нижегородской области стали победителями конкурса Грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых – кандидатов и докторов наук. Учитывая высокий научно-образовательный потенциал региона, Правительством Российской Федерации  в 2019 году было принято решение о создании в Нижегородской области в рамках национального проекта «Наука» Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ).
  •  
  •  
  •  
  • ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и
  • правительства Нижегородской области
Яндекс.Погода

Последние события

видео
Эфир 27-03-24
  • Вступили в ряды заводчан. В музее истории АПЗ состоялось очередное посвящение 20 недавно принятых сотрудников.
  • Итоги трудового соревнования за 2023 г. подвели на АПЗ. В числе передовиков – те, кто неоднократно занимал верхнюю строчку и в этом году снова подтвердил свое лидерство. О победителях трудового соревнования – сюжет Елены Рожковой.
  • 27 марта – Всемирный день театра. Служители Мельпомены люди, безусловно, творческие. О тех, на ком держится Арзамасский театр драмы, кто создает театральную магию, – репортаж Светланы Фоминой.
  • В АО «АПЗ» подведены итоги заводских смотров-конкурсов по охране труда среди подразделений и среди уполномоченных за 2023 год, которые проводит профсоюзный комитет предприятия.
  • В музее истории АПЗ наградили победителей соревнований по стрельбе из пневматической винтовки в зачет 10 заводской спартакиады, посвященной 90-летию Профавиа. Соревнования прошли 18 марта. В них приняли участие 28 команд из цехов и отделов, дочернего предприятия ПрестижСервисГрупп, заводской профсоюзной организации и Арзамасского приборостроительного колледжа. По итогам соревнований 1 место у цеха № 57. На 2 – команда ОГК. «Бронза» у команды 65 цеха.
  • «Играли мы сердцем, а пели душой…». Эта строчка из авторской песни «Наши 70-е» почетного ветерана труда АО «АПЗ», ведущего инженера-электроника отдела главного Конструктора Владимира Станиловского стала лейтмотивом творческого вечера, посвященного презентации книги «Арзамасская весна». Он прошел в музее истории АПЗ.
  • В заводском Совете ветеранов открылась новая выставка почетного ветерана АПЗ Натальи Родиной. С подробностями С. Фомина.
Рубрика: Новости