Новое оборудование поступило в центральную городскую больницу Арзамаса

09.12.2020 / 12:28
В эндоскопическом кабинете медики смогут проанализировать состояние внутренних органов пациента на наличие патологий Новое высокотехнологичное оборудование поступило в центральную городскую больницу Арзамаса в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Больница Арзамаса получила из федерального бюджета на покупку оборудования более 100 млн рублей. Дооснащение медучреждения позволит специалистам улучшить диагностику онкологических заболеваний, борьба с которыми является одним из приоритетов развития региональной системы здравоохранения. Для нас очень важно обеспечить техническое оснащение не только областных, но и межрайонных медцентров, работающих в этом направлении», — сказал Глеб Никитин. В больнице благодаря нацпроекту появились УЗИ-аппараты экспертного класса, переносной УЗИ-аппарат, флюорограф, видеоэндоскопический комплекс, гематологический анализатор, микроскоп, электрохирургический блок, универсальный хирургический многофункциональный операционный стол. «Несмотря на текущую ситуацию с пандемией, Арзамасская больница усиливается технологически как центр онкодиагностики юга области. Этому способствуют существенные бюджетные вложения в инфраструктуру больницы», — отметил мэр Арзамаса Александр Щелоков. Как сообщил губернатор Нижегородской области, в 2021 году на закупку нового оборудования для ЦГБ Арзамаса предусмотрено еще 53,75 млн рублей. В январе в больницу в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступит роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием. «Новое оборудование поможет увеличить степень выявления онкозаболеваний на ранних стадиях, а значит, существенно повысит шансы пациентов на выздоровление», — сказал главный врач ЦГБ Арзамаса Александр Лавров.
Яндекс.Погода

Последние события

видео
Осторожно, змеи!
  • В соцсетях округа жители уже неоднократно делились фото встречи со змеями в этом сезоне. Но все ли знают, как определить насколько безопасна такая встреча и что делать, если вас все же укусила змея?
  • В Нижегородской области обитают три вида змей — это медянка обыкновенная (фото 1) и уж обыкновенный (фото 2) — оба вида неядовиты, а к ядовитым относится гадюка обыкновенная (фото 3). Медянка и гадюка занесены в Красную книгу Нижегородской области❗
  • Визуально различить их несложно: у ужа чёрное тело, на голове есть два жёлтых пятна; гадюка на спине имеет зигзагообразный рисунок, контрастный окрасу (цвет может варьироваться от серого до чёрного); медянка, как правило, серого или медного цвета с двурядным точечным узором на спине.
  • Для того чтобы предупредить появление змей около дома необходимо регулярно проводить уборку территории, выкашивая траву и убирая ветки и прочий мусор. Можно приобрести противозмеиные репелленты. Некоторые препараты отпугивают змей сильным запахом, другие затрудняют их передвижение.
  • О том, что делать в случае укуса змеи, читайте в памятке.
Рубрика: Новости
видео
Эфир 24-04-24
  • В ЦРТДЮ прошел финал муниципального конкурса «Педагогический дебют», в котором приняли участие молодые педагоги со стажем  до трех лет. Подробности у  Светланы Фоминой.
  • В минувшие выходные в профилактории «Морозовский»  состоялся обучающий  форум молодежных лидеров АПЗ. Мероприятие уже стало традиционным. Молодежный совет предприятия ежегодно проводит его для тех, кто недавно стал членом его команды и готов активно участвовать в заводском молодежном движении.
  • Очередная группа ветеранов АПЗ по льготным путевкам побывала в профилактории «Морозовский». В 10 дневной программе отдыха — медпроцедуры, прогулки, досуг. Подробности у Елены Рожковой.
  • Ровесница АПЗ из трудовой династии приборостроителей, редактор заводской многотиражки «Новатор», хранитель музея истории АПЗ. Все это о Почетном ветеране труда АО «АПЗ» Галине Буяновой. Она героиня рубрики «Не стареющие душой».
Рубрика: Новости