Работа «Поездов здоровья» в Нижегородской области будет продолжена до конца года

24.10.2019 / 10:00
  • Работа «Поездов здоровья» в Нижегородской области будет продолжена до конца года
  • Соответствующее распоряжение подписал глава региона Глеб Никитин
  • Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о продлении сроков работы «Поездов здоровья» до конца текущего года. Напомним, Северный и Южный «Поезда здоровья» начали работу 16 апреля и по первоначальному плану должны были завершить работу 16 октября. Губернатор принял решение о продлении сроков реализации проекта в этом году в связи с многочисленными обращениями жителей.
  • «Мы не раз могли убедиться насколько проект востребован в районах Нижегородской области. Знаю, что  люди ждут и готовятся к приезду «Поездов здоровья». В этом году также успешно была опробована практика по доставке к поездам пациентов старше 65 лет. Работа мобильных медицинских комплексов становится все более важным элементом общерегиональной системы здравоохранения», — отметил Глеб Никитин. «Обследование на базе «Поездов здоровья» нередко становится для людей поводом для дальнейшего лечения. Человек может получить направление на исследование или госпитализацию без лишних поездок в районный центр или Нижний Новгород. Это имеет огромное значение для ранней диагностики серьезных заболеваний», — добавил губернатор.
  • За полгода работы в 121 населенном пункте 45 районов Нижегородской области суммарно специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий почти 18 000 пациентов проведено более 35 000 консультации, в том числе: 2 087 консультации педиатра, 1 278 — хирурга, 1 356 — стоматолога, 1 533 — детского стоматолога. Консультации онколога получили 2 263 пациента, гинеколога — 3 454, эндокринолога — 4 024, кардиолога — 4 188, уролога — 1 482 человек. У геронтолога, терапевта, пульмонолога, гастроэнтеролога проконсультировались 3 785 пациентов.
  • Как отмечают руководители «Поездов здоровья» наиболее востребованными у жителей на протяжении всего времени работы остаются консультации невролога — 4 483 и офтальмолога — 5 095.
  • Также специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий было проведено более 20 000 исследований, в том числе ФЛГ -8 485, ЭКГ — 3 227, УЗИ — 4 109, онкоцитология — 3 139, ММГ — 1 320.
  • Впервые выявлено 2 772 заболеваний, в том числе 217 случаев подозрений на злокачественнные новообразования. На дополнительное обследование направлено 8 299 человек и 989 пациентов — на госпитализацию.
  • Отметим, в рамках работы Поездов также проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.
  • Также в 2019 году «Поезда здоровья» работают и на территории районов Нижнего Новгорода, прежде всего, в так называемом «частном секторе». Специалистами проведено 28 выездов, осмотрено порядка 3 000 человек, проведено более 8 000 консультаций, выполнено более 4 700 исследований, включая ультразвуковые, флюорографические и маммографические исследования.
  • Напомним, в 2019 году министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к «Поездам здоровья» и ЦРБ специально оборудованным автотранспортом. Услуга, которая осуществляется в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», пользуется большой популярностью у пожилых нижегородцев, поэтому в июне было принято решение увеличить количество социальных автомобилей.
  • Отметим, губернаторская инициатива «Поезда здоровья» помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Здравоохранение» в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы «Здоровое долголетие», а также реализация Стратегии развития региона в области здравоохранения.
Яндекс.Погода

Последние события

видео
Аномально холодная погода!
  • В период с 3 по 6 декабря 2022 г. по Нижегородской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7°С и более ниже климатической нормы. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
  • В связи с неблагоприятными погодными явлениями прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования, количества аварий на объектах и линиях энергосистем в связи с их перегрузкой. ㅤㅤㅤ
  • ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
  • ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:во избежание возникновения пожаров не допускайте использование самодельных, неисправных электроприборов, не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи!
Рубрика: Здоровье