В Арзамасе полицейские провели встречу с социальными работниками на тему профилактики мошенничества

24.02.2021 / 12:02
В Арзамасе полицейские провели встречу с социальными работниками на тему профилактики мошенничества В рамках социально-профилактической акции «Не дай себя обмануть» сотрудники Отдела МВД России по г. Арзамасу организовали встречу с социальными работниками, на которой рассказали о распространенных видах мошенничества, совершаемых в отношении граждан пенсионного возраста. Практически ежедневно в Отделе МВД России по городу Арзамасу регистрируются заявления граждан о мошенничествах. Зачастую жертвами обмана становятся люди пожилого возраста, так как они менее осведомлены о современных компьютерных технологиях. Пользуясь их доверчивостью, преступники представляются работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб, вводят людей в заблуждение, завладевают денежными средствами. Зам начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Арзамасу капитан полиции Олег Иванович Солодухин рассказал участникам встречи о распространенных способах и формах мошенничества, видах обмана, а также разъяснил алгоритм действий потерпевших в случае, если они столкнулись с противоправной деятельностью. Капитан полиции отметил, что в основном, жертвами мошенников становятся одинокие люди пожилого возраста. Им предлагают купить БАДы или получить за них компенсацию или, например, сообщают, что родственник попал в беду и необходимо перечислить деньги. Зам начальника участковых уполномоченных полиции рассказал присутствующим в зале о том, что недавно 85-ти летняя пенсионерка стала жертвой обманщиков. Пользуюсь ее доверчивостью, мошенники предложили женщине купить розетки, которые якобы помогут избежать скачков напряжения и тем самым, предотвратить пожары в квартире. Пожилая женщина передала мошенникам 28 тысяч рублей за розетки, стоимость которых в магазинах значительно ниже. Были и случаи, когда, благодаря активному взаимодействию пенсионеров и социальных работников, полицейские смогли предотвратить обман. Так на прошлой неделе, пожилая женщина вовремя смогла перезвонить в соцзащиту, чтобы проверить сомнительную информацию, не поддаваясь на эмоции. Мероприятие прошло в форме живой беседы. Стоит отметить, что встреча прошла с соблюдением всех требований, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекцией. В завершение беседы сотрудники полиции раздали всем памятки с важной информацией, которая поможет уберечься от преступных посягательств. Полученную информацию социальные работники пообещали довести до своих подопечных. По информации Отдела МВД России по городу Арзамасу
Яндекс.Погода

Последние события

видео
Достижения партнерства бизнеса и государства, которые впечатляют
  • Достижения партнерства бизнеса и государства, которые впечатляют. Губернатор Глеб Никитин встретился с бизнес-сообществом Нижегородской области, представил экономический и инвестиционный потенциал региона.
  • Так, рост экономики составил 11% за 2023 год, рост зарплат в реальном выражении — 10%.
  • Возникают новые производства, некоторые индустрии возрождают с нуля, например, есть крупные проекты в легкой промышленности. Активно ведется импортозамещение, в том числе силами малого и среднего предпринимательства внутри региона.
  • Инвестировать в Нижегородскую область привлекательно! Регион в числе лидеров по качеству инвестиционного климата. Например, область занимает 2 место в индексе эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта после Москвы, а также вошла в число регионов России с лучшими практиками работы инвестиционных команд.
  • Область максимально широко использует возможности поддержки инвесторов. Например, крупные средства могут направлять для создания инфраструктуры для новых инвестиционных проектов. В перечне уже 24 проекта в сфере сельского хозяйства, химии, легкой промышленности, пищевого и обрабатывающего производства. Такая поддержка позволит создать в регионе более 3,5 новых рабочих мест.
  • Активно развивается строительная отрасль, что дает и хороший социальный эффект. За 2023 год заключено 12 договоров с инвесторами на комплексное развитие территорий: это строительство нового жилья, детских садов, школ вместе с новыми производствами. Такой подход позволит расселить 57 тысяч «квадратов» ветхого фонда, улучшить жилищные условия более 2,5 тысяч человек.
Рубрика: Новости