В Нижегородской области будут развивать международное молодежное сотрудничество

31.01.2021 / 14:23
В 2021-2023 годах в регионе реализуют более 200 международных проектов с участием молодого поколения В Нижегородской области сформирован план развития международного молодежного сотрудничества на 2021-2023 годы. Документ, включающий более 200 проектов с участием представителей молодого поколения региона и зарубежных стран, разработан согласно рекомендациям XXXV заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. Как рассказали в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, в ходе заседания Совета, которое состоялось 9 декабря 2020 г., министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил позитивный пример работы региона по развитию контактов с иностранной молодежью. По мнению главы МИДа, сегодня активными участниками межкультурного диалога являются высшие учебные заведения и молодежные организации. «Наибольшее число мероприятий, вошедших в план, будут проведены по линии ведущих нижегородских вузов. В их число вошли ННГУ им.Н.И.Лобачевского, НГЛУ им.Н.А.Добролюбова, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, НГПУ им.К.Минина, Приволжский исследовательский медицинский университет, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Нижегородский государственный инженерно-экономический университет. Кроме того, планируется реализация множества проектов НРО ВОД «Волонтеры Победы», «Альянс Франсез – Нижний Новгород» и НОЦ «Институт Конфуция при НГЛУ им. Н.А.Добролюбова», – рассказала глава департамента внешних связей Ольга Гусева. «Мы постарались включить все возможные сферы взаимодействия с молодежью иностранных государств. Нижегородцев ждут международные соревнования, турниры и акции в самых разных видах спорта, образовательные конференции, форумы, семинары, круглые столы, стажировки, летние и зимние школы. Что касается сферы культуры, помимо традиционно проводимых концертов, фотовыставок, а также фестивалей искусства театра и кино, планируется обмен опытом в деле сохранения и реставрации объектов культурного наследия», – продолжила Ольга Гусева. По ее словам, для любителей туризма и народных художественных промыслов готовятся тематические экскурсии и мастер-классы с участием молодых зарубежных специалистов. Более того, будет реализован ряд международных проектов по развитию волонтерской и поисковой деятельности. В ведомстве отметили, что значительная часть запланированных мероприятий направлена на развитие у нижегородских школьников и студентов навыков владения иностранными языками. Вместе с тем, для зарубежных партнеров также проведут мероприятия по изучению русского как иностранного. Как добавили в правительстве региона, мероприятия плана готовятся провести на территории как минимум 14 муниципальных образований Нижегородской области. Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Яндекс.Погода

Последние события

видео
Достижения партнерства бизнеса и государства, которые впечатляют
  • Достижения партнерства бизнеса и государства, которые впечатляют. Губернатор Глеб Никитин встретился с бизнес-сообществом Нижегородской области, представил экономический и инвестиционный потенциал региона.
  • Так, рост экономики составил 11% за 2023 год, рост зарплат в реальном выражении — 10%.
  • Возникают новые производства, некоторые индустрии возрождают с нуля, например, есть крупные проекты в легкой промышленности. Активно ведется импортозамещение, в том числе силами малого и среднего предпринимательства внутри региона.
  • Инвестировать в Нижегородскую область привлекательно! Регион в числе лидеров по качеству инвестиционного климата. Например, область занимает 2 место в индексе эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта после Москвы, а также вошла в число регионов России с лучшими практиками работы инвестиционных команд.
  • Область максимально широко использует возможности поддержки инвесторов. Например, крупные средства могут направлять для создания инфраструктуры для новых инвестиционных проектов. В перечне уже 24 проекта в сфере сельского хозяйства, химии, легкой промышленности, пищевого и обрабатывающего производства. Такая поддержка позволит создать в регионе более 3,5 новых рабочих мест.
  • Активно развивается строительная отрасль, что дает и хороший социальный эффект. За 2023 год заключено 12 договоров с инвесторами на комплексное развитие территорий: это строительство нового жилья, детских садов, школ вместе с новыми производствами. Такой подход позволит расселить 57 тысяч «квадратов» ветхого фонда, улучшить жилищные условия более 2,5 тысяч человек.
Рубрика: Новости