В Нижнем Новгороде завершился чемпионат Европы по современному пятиборью

13.07.2021 / 12:11
  • По итогам континентального чемпионата российская сборная завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали
  • 11 июля в Нижнем Новгороде прошел завершающий вид соревновательной программы чемпионата Европы по современному пятиборью – смешанная эстафета.
  • По результатам смешанной эстафеты первое место занял российский дуэт Кирилл Беляков и Анастасия Чистякова. По словам победителей, решающими факторами в их победе стали удачное выступление в фехтовании и конкуре. Нижегородец Кирилл Беляков посвятил свою победу семье, а Анастасия Чистякова – своей маме, которая ушла из жизни месяц назад.
  • Участие в церемонии награждения принял заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин. Он отметил, что турнир подарил нижегородцам очень зрелищный спортивный праздник. Регион предоставил достойные условия для участников чемпионата: площадками по проведению конкура, фехтования и лазер-рана стали спортивные объекты наследия Чемпионата мира по фуболу-2018.
  • «В этих непростых условиях, связанных с пандемией, необходимо было обеспечить все меры безопасности для спортсменов. Благодарю всех за участие в этом ярком событии, которое стало настоящим подарком к 800-летию Нижнего Новгорода. Вдвойне приятно, что представителям нашей сборной — Кириллу и Анастасии — удалось показать такой высокий результат и успешно преодолеть все испытания. Возможно, немного помогла в этом гостеприимная и отчасти родная для дуэта земля», — сказал Андрей Бетин.
  • Всего на счету российской сборной по итогам выступлений в семи видах программы чемпионата — 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые медали.
  • «Благодарю губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за великолепную организацию турнира, за новые и современные спортивные комплексы, на которых проходили состязания. Этот чемпионат Европы тем и хорош, что позволил выявить недочеты у российской сборной и провести работу над ошибками, особенно в преддверии Олимпийских игр. Также скажу, что каждый тренер подводит спортсмена к пику формы именно на Олимпиаду, которая является главным стартом в этом году. Поэтому мы ставим задачу перед нашими пятиборцами — однозначно завоевать медали в Токио», — отметил вице-президент Олимпийского комитета России, президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов.
  • По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, чемпионат Европы по современному пятиборью стал важным этапом в развитии этого вида спорта.
  • «Региону удалось провести мероприятие самого высокого уровня, продемонстрировать возможности спортивной инфраструктуры и привлечь дополнительное внимание к 800-летию Нижнего Новгорода. Современное пятиборье — яркий и многогранный вид спорта, позволяющий спортсменам развиваться в разных направлениях», — сказал Глеб Никитин.
  • «Поздравляю наших атлетов, завоевавших медали континентального первенства. Уверен, что впереди у вас — новые вершины!» — добавил губернатор.
  • «Если говорить об организации турнира, то спортсмены, представители сборных и международной федерации высоко отозвались о проделанной нами работе в условиях дополнительных сложностей, связанных с пандемией», — отметил депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сватковский.
  • Напомним, что по результатам встречи Вячеслава Аминова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина стороны пришли к обоюдному решению о проведении чемпионата мира по современному пятиборью в Нижнем Новгороде. Для этого необходимо лишь положительное решение о согласовании места проведения мирового чемпионата в Нижнем Новгороде на международном уровне.
Яндекс.Погода

Последние события

видео
Эфир 24-04-24
  • В ЦРТДЮ прошел финал муниципального конкурса «Педагогический дебют», в котором приняли участие молодые педагоги со стажем  до трех лет. Подробности у  Светланы Фоминой.
  • В минувшие выходные в профилактории «Морозовский»  состоялся обучающий  форум молодежных лидеров АПЗ. Мероприятие уже стало традиционным. Молодежный совет предприятия ежегодно проводит его для тех, кто недавно стал членом его команды и готов активно участвовать в заводском молодежном движении.
  • Очередная группа ветеранов АПЗ по льготным путевкам побывала в профилактории «Морозовский». В 10 дневной программе отдыха — медпроцедуры, прогулки, досуг. Подробности у Елены Рожковой.
  • Ровесница АПЗ из трудовой династии приборостроителей, редактор заводской многотиражки «Новатор», хранитель музея истории АПЗ. Все это о Почетном ветеране труда АО «АПЗ» Галине Буяновой. Она героиня рубрики «Не стареющие душой».
Рубрика: Новости