Эфир 14-04-24

14.04.2024 / 19:00
  • Началась подготовка к празднованию 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Арзамасском округе сегодня проживают 22 ветерана Великой Отечественной (в том числе узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда). 270 тружеников тыла. 56 вдов участников войны. В этом году шествие вернется на свой привычный маршрут: от Вечного огня — ул. К.Маркса – Соборная площадь – Гостиный ряд – ул. Ленина – ул. Володарского – ул. Сеченова. Колонна пройдет до памятников Неизвестному Солдату и Скорбящей матери на Тихвинском кладбище. Протяженность маршрута более 3 километров. Вечный огонь зажжется на мемориальных комплексах в Выездном и Красном. 8 мая состоится торжественная передача огня от Арзамаса сельским поселениям.
  • Учреждения культуры, молодёжной политики, образования и спорта подготовили обширную программу празднования Дня Победы. Праздничные мероприятия пройдут сразу на нескольких открытых площадках: ул. Мира, ул. Зеленая, 11 мкр-н, в парке культуры и отдыха, Литературном перекрестке.
  • 7 апреля Православная Церковь отпраздновала Благовещение Пресвятой Богородицы. Это — один из двунадесятых праздников. В храмах прошли торжественные службы. Традиция этого дня – выпускать в небо голубей.
  • В Арзамасе прошли «Большие гастроли» самарского театра драмы «Камерная сцена». За 3 гастрольных дня зрители посмотрели 4 спектакля. Проект организован Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» по поручению Министерства культуры РФ. Елена Рожкова с подробностями.
  • Сотрудники и артисты арзамасского театра драмы получили награды Министерства культуры. Служителей Мельпомены чествовали в честь Международного дня театра. Благодарственными письмами губернатора отмечены артист театра Александр Кистерев и зав. радиосектором Елена Кузина. Диплом «Творческая удача» в номинации «Творческая инсценировка» получил спектакль «Чистый понедельник» (автор инсценировки и режиссер Александр Кладько). Награды разных уровней получили около 50 человек.
  • Целевое обучение – это гарантированное трудоустройство выпускника вуза на выходе. О перспективах для целевиков шла речь на встрече руководства АПЗ со старшеклассниками городского округа и вузами-партнерами – АПИ НГТУ и КНИТУ КАИ.
  • В Арзамасе отгремел масштабный фестиваль КВН «Кубок городов», организованный Молодежным советом АПЗ. Кто своими шутками покорил жюри и завоевал главный приз — далее подробно.
  • В этом году в мае состоится гастрономический фестиваль «Арзамасский трактирщик» (12+). Он запланирован на 18 мая. Гастрофестиваль пройдет он в парке культуры и отдыха им. А.П. Гайдара. Кафе и рестораны представят аутентичные блюда земли Арзамасской в атмосфере городского трактира 19 века. Впервые приготовят сочный гулленик. Также гости фестиваля смогут попробовать луковые пончики, холодник, карася в шафрановой сметане, лапшевник, блюда Пушкинской поры: гречку по-купечески, котлеты Пожарские, французские булочки. На фестивальной площади развернется красочная концертная программа с конкурсами и фотозонами, выставка-ярмарка «Арзамасский сувенир».
  • Будущие абитуриенты посетили Арзамасский политехнический институт НГТУ им. Алексеева в День открытых дверей 14 апреля. Кафедры представили свои мастер-классы. Преподаватели отвечали на волнующие вопросы. С теми, кто стоит на пороге профессионального выбора, пообщалась наша съемочная группа.
  • Нападающий Нижегородского хоккейного клуба «Торпедо» Данил Веряев , а также игроки женской хоккейной команды «Торпедо» Валерия Тараканова, Екатерина Лихачева и Нина Пирогова в ФОКе «Звездный» провели мастер-класс игры и автограф-сессию для болельщиков и любителей этого вида спорта. Подробности встречи на ледовой арене.
  • Воспитанник арзамасского СК «Знамя» саблист Кирилл Тюлюков выиграл серебро чемпионата России по фехтованию. Соревнования состоялись 8 апреля в Кондратово (Пермский край).
  • Парк им. А. Гайдара стал лауреатом I Всероссийской премии «Парки России» в номинации «Парк года. Большие города». Всего на участие в премии было подано 462 заявки. В финал вышли 6 номинантов. Голосование членов экспертного совета Премии за определение победителей в каждой номинации проходило с 20 марта по 2 апреля.
  • Арзамасская городская прокуратура в 2023 г. проверила исполнение нацпроектов на территории городского округа и эффективность использования выделенных бюджетных средств. Об этом, а также о новых формах интернет-мошенничества сегодня в программе «Экстренный вызов».
Яндекс.Погода

Последние события

видео
Эфир 01-05-24
  • Коллекция старинных конфетных машин появилась в литературно-мемориальном музее Гайдара. Такой подарок городу сделали арзамасские благотворители. Посетители смогут не только узнать секреты приготовления арзамасской карамели рубежа 19-20 веков, но и виртуально прогуляться по легендарной кондитерской Генебарта.
  • В программе «Экстренный вызов» новости Арзамасской городской прокуратуры.
  • Программа «Не стареющие душой» о ветеранах труда АПЗ. О людях, которые своим трудом помогали предприятию стать флагманом отечественной промышленности.
  • Почему только одна вера истинна? Если христианство — истинная религия, то почему в мире столько разных верований? Об этом сегодня поговорим с иереем Александром Малкиным, помощником благочинного Арзамасского округа по миссионерскому служению.
  • Вопрос познания воли Божественной вечен как для православных христиан, так и для любого человека, живущего на земле. Должен ли человек полностью уповать на волю Бога, или, согласно пословице, самому нужно не плошать? Об этом в программе «Православные беседы».
  • В Арзамасе и окрестностях бытуют такие старинные ремесла, как ткачество на стане, лозоплетение и плетение лаптей. О творчестве современных арзамасских мастеров, работающих в разных направлениях декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов, – Елена Рожкова расскажет.
Рубрика: Новости
видео
Эфир 28-04-24
  • О занесении на городскую Доску Почета предприятий, организаций, трудовых коллективов и граждан, о присвоении почетного звания «Заслуженный ветеран г.о.г. Арзамас». Эти и другие вопросы рассмотрели депутаты на 26 заседании горДумы.
  • В программу мероприятий в честь 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Арзамасе внесены изменения. Эта информация доведена до всех муниципалитетов страны.Акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате по всей стране. Такое решение из соображений безопасности было принято организаторами акции. В связи с этим в Арзамасе шествие 9 мая, в составе колонны которого идет и «Бессмертный полк», отменяется. Тем не менее, все желающие смогут самостоятельно возложить цветы Вечному огню, памятнику участникам локальных конфликтов, памятнику Неизвестному солдату.
  • В ЦРТДЮ прошел финал муниципального конкурса «Педагогический дебют», в котором приняли участие молодые педагоги со стажем до трех лет.
  • В минувшие выходные в профилактории «Морозовский» состоялся обучающий форум молодежных лидеров АПЗ. Мероприятие уже стало традиционным. Молодежный совет предприятия ежегодно проводит его для тех, кто недавно стал членом его команды и готов активно участвовать в заводском молодежном движении.
  • Торжественное открытие первичного отделения Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» состоялось на базе ФОКа «Звездный».
  • В Арзамасе состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» в номинации «Лучший повар школьной столовой». За конкурсантами и их работой наблюдала наша съемочная группа.
  • Очередная группа ветеранов АПЗ по льготным путевкам побывала в профилактории «Морозовский». В 10 дневной программе отдыха — медпроцедуры, прогулки, досуг. Подробности у Елены Рожковой.
  • 20 апреля команда Молодежного совета АПЗ вместе со студентами АПК наводили порядок в сквере имени Пландина. Вооружившись необходимым инвентарем, они вышли на совместный субботник.
Рубрика: Новости